Pacú Cuá se llevó el primer lugar en el tradicional Maratón Internacional de Pesca Variada Embarcada con Devolución.

Pacú Cuá se llevó el primer lugar en el tradicional Maratón Internacional de Pesca Variada Embarcada con Devolución.
 
El certamen que es organizado por el Club Pira Pytá y que tuvo su 47° edición tuvo como grandes a ganadores al Club de Pesca y Deportes Nauticos Pacu Cua.
 
A diferencia de años anteriores, la pasión de los participantes no estuvo acompañada por el clima. Por este motivo, la competencia, que inició el sabado a las 15.30, se desarrolló en la marina del Club Pirá Pytá y tuvo que ser finalizada a las 20:00hs, casi cinco horas después su inicio.
Pero a pesar de no haber podido completar las 20 horas de pesca, y de las condiciones atmosféricas, se pescaron más de 400 piezas, que luego de ser corroboradas por un fiscal fueron devueltas al agua.
 
Los resultados completos:
 
Challeger Boga
 
Integrantes Equipo Club Medida
 
Tkachuk-Tkachuk/ 75 Caza y Pesca/ A. del Valle /17 Cm
 
Dama Mejor Clasificada
 
Integrantes Equipo Club Puntos
 
Alba Almeida de Teibler/ 63 /Pira Pytá /700
 
Menor Mejor Clasificado
 
Integrantes Equipo Club Puntos
 
Gergoff Jorge Esteban/ 65/ Pira Pytá – Cabaña del Monte/ 725
 
Vogel Dennis/ 59 Pira Pyta/ Montecarlo 725
 
Por sorteo ganó Gergoff Jorge Esteban
 
Especies de Escamas capturadas Cantidad
 
Salmón 0
 
Boga 1
 
Pacú 0
 
Dorado 0
 
Total Capturado 1
 
Especies de cuero capturadas Cantidad
 
Surubí 0
 
Pira Pará 0
 
Patí 0
 
Manguruyú 0
 
Manguruyú Pintado 0
 
Total capturado 0
 
Participante más lejano Nacional (ganador por mayor puntaje)
 
Nombre Equipo Club Ciudad Provincia Dist.Km
 
Puglisi Miguel Angel/ 0006/Pira Pytá /San Luis/ San Luis/ 1510
 
Delegación más numerosa
 
Nombre Equipos País
 
Pacú Cuá/ 7/ Paraguay
 
Clasificación General del Torneo
 
Los desempates se sortearon las posiciones 5 al 7 y 8 al 9 en presencia de los señores Sorondo Ramón (Presidente de la FEMIPyL), Muller Matías (Vocal FEMIPyL ), Nauman Omar (Vocal FEMIPyL) y Marcelo Yawny, Fiscal General de la Competencia.
 
Pos. Integrantes Equipo Club Puntos T.Piezas Esp.Comp
 
1º Portillo – Portillo/ 44/ Pacú Cuá/ 980/ 14 3
 
2º Ortiz – Acevedo/ 41/ Pacú Cuá/ 935/ 12 2
 
3º Kenichi – Cabrera/ 43/ Pacú Cuá/ 860/ 13 4
 
4º Schmalko – Flach/ 32/ Pira Pytá/ 825/ 12 3
 
5º Dominguez – Vogel/ 59/ Pira Pyta-Montecarlo/ 725/ 11 3
 
6º Nazer – Ifrán/ 99/ Pira Pytá/ 725/ 11 3
 
7º Gergoff – Georgoff/ 65 Pira Pytá – Cabaña del Monte/ 725 11 3
 
8º Myswsmliwczuk – Myswsmliwczuk/ 91 Barra Pira Caú (Pira Pytá)/ 700 9
 
9º Teibler – Almeida/ 63 Pira Pytá/ 700 9 1
 
10º Nakamura – Nakamura 53 Pira Pytá 690 10 2
 
Total de piezas capturadas
 
1 Salmón (pez oficial del Pirá Pytá) 0
 
2 Boga 1
 
3 Dorado 0
 
4 Manguruyú 0
 
5 Manguruyú Pintado 0
 
6 Pacú 0
 
7 Patí Canal 0
 
8 Pirá Pará 0
 
9 Surubí 0
 
10 Apretador común 0
 
11 Apretador Rayado 1
 
12 Apretador Torito 0
 
13 Armado 0
 
14 Bagre Chaleco 5
 
15 Bagre Cobí 94
 
16 Bagre Trompudo 41
 
17 Bagres Varios 27
 
18 Boca Amarga 149
 
19 Corvina 3
 
20 Dientudo Cola Roja 0
 
21 Dientudo Piojoso 3
 
22 Manguruyú Abá 0
 
23 Morena de Río (común) 0
 
24 Palometa (Plato) 0
 
25 Papaterra 0
 
26 Patí 0
 
27 Pira Yaguá 0
 
28 Pico Pato 0
 
29 Piraña Brava (Pacu-í) 0
 
30 Piraña Pintada (Común) 0
 
31 Relojito 0
 
32 Rayas 14
 
33 Sardina 76
 
34 Tararira 2
 
35 Tres Puntos 0
 
36 Virreyna 0
 
Total General 416
,